Full Details for Lot 219

Auction 803, Lot # 219

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - )

Retrato de Martín Luis Guzmán
Firmada y fechada Paris 1978
Acuarela y tinta sobre papel
Martín Luis Guzmán (Chihuahua, Chihuahua, 1887 - Ciudad de México, 1976) fue un escritor, militante y diplomático mexicano, pionero de un género inspirado en las experiencias de la Revolución mexicana, autor de una vasta obra literaria y periodística, como "El águila y la serpiente", "La sombra del caudillo" y "Memorias de Pancho Villa". En 1914 se unió a las fuerzas del general Francisco Villa y cuando el presidente Eulalio Gutiérrez tuvo que abandonar la Ciudad de México, Guzmán se exilió en el extranjero. Después de una larga temporada en Francia y España, regresó definitivamente a México en 1936, bajo la protección de Lázaro Cárdenas, retomando sus nuevas actividades como funcionario. Durante esta gestión creó casas editoriales, fungió como director de la revista Romance y fundó el semanario TIEMPO, una de las mejores revistas político-literarias de América.
El 18 de diciembre de 1978, a dos años de la muerte de Guzmán, la revista TIEMPO le dedicó un apartado especial de aniversario con el número 1911. La portada del semanario fue un retrato del escritor, realizado por el artista mexicano José Luis Cuevas. En ese entonces, Cuevas ya era una de las principales figuras de la generación de la ruptura y acababa de ser homenajeado por La Organización de Estados Americanos y su "Cuaderno de París" había sido reconocido como el libro más bello en el Festival del Libro de Stuttgart, Alemania.
Fuentes consultadas: "Martín Luis Guzmán reflejó en el México de la primera mitad del siglo XX". México, Secretaría de Cultura, sección Noticias, 6 de octubre de 2010 y sitio oficial del artista www.joseluiscuevas.com.mx

73 x 54 cm
Estimado $ 50,000-70,000